Первые комсомольцы

от 18 ноября 2013 года

Первые комсомольцы

29 октября 1918 года был создан Коммунистический союз молодёжи. В комсомол вступала передовая более сознательная молодежь. Первое поколение комсомольцев мечтало о том. что « мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем».
Комсомольская ячейка в Улыбино была создана осенью 1930 года. Работу по вовлечению молодежи в комсомол по поручению Бердского райкома комсомола вначале проводила Нина Прокопьевна Дробынина. Первых улыбинских парней и девчат, пожелавших вступить в комсомол, приняли в ряды Ленинского комсомола. Нина была избрана секретарем комсомольской ячейки.
В 1931 г. в с.Улыбино была создана комсомольская организация численностью в 45 человек. Секретарем комсомольской организации была Н.П.Ленивцева. Первыми комсомольцами были Вера Мизунова, Оля Кунгурцева, Алексей Вольхин, Н.Ф.Бороздин и другие. Комсомольцы помогали сельскому Совету и колхозу в проведении всех мероприятий того времени, то есть строить социализм в деревне, перестраивать старую деревню на новую, менять идеологию людей. Комсомольцы принимали активное участие в ликвидации неграмотности в индивидуальном и групповом порядке. Большую работу проводили по организации и укреплению колхоза, агитируя крестьян-бедняков и середняков вступать в колхоз.
1931 и 1932 гг. считаются очень тяжелыми, так как по всей стране был неурожай, голод. Остро не хватало семян для посева, и тут комсомольцы помогали в заготовке семенного и фуражного фонда за счет зажиточных крестьян и кулаков, спрятавших хлеб. Помещения для сбора комсомольцев в деревне не было. Тогда сельсовет дал им большой кулацкий дом, чтобы сделать из него клуб. Началась интересная и увлекательная работа не только среди молодежи, но и среди взрослого населения. В клубе стали своими силами ставить спектакли, проводить вечера танцев.
В 1931 году в канун 7 ноября создали пионерскую организацию. Торжественная церемония приёма в пионеры проходила в клубе, переполненном жителями села. Всех интересовало это событие. Торжественное обещание от вступавших в пионеры принимал Н.Ф.Бороздин - первый директор школы, инициатор создания пионерской организации.
Первыми пионерами были: Гриша Олейников, Гриша Овчинников, Надя Безлюдных. Первой пионервожатой бала Ольга Кунгурцева.
Материал предоставила
Хлобынина В.Н.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 25 марта 2019 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑