Люблю тебя мой край родной

от 18 ноября 2013 года

«Люблю тебя, мой край родной»

Ежегодно на территории Искитимского района проводится президиумом ОО «Союз женщин Искитимского района» районный конкурс на лучший цветник. Конкурс проводится в два этапа. Первый этап - отборочный , он проводился в муниципальных образованиях района местными женсоветами с мая по август 2013г.

Мы приняли, уже по традиции, участие в этом конкурсе. Выбирать из года в год становится всё труднее, так как у нас «повальное» увлечение цветоводством и не только в с. Улыбино, но и в пос. Первомайском, и даже в д.Чупино. По условиям конкурса наш женсовет определяет не более двух победителей. Материалы (фотографии цветников и справки) о победителях предоставляет в президиум ОО «Союз женщин Искитимского района до 1 сентября 2013 года.

2-й этап - итоговый. Проводится в сентябре 2013 года. Где уже районеным женсоветом определяются победители конкурса.

Мы стараемся каждый год представлять на конкурс новых участников. В этом году мы представили кандидатуры супругов Маутер Любовь Александровны и Сергея Владимировича и Елисеевой Екатерины Дмитриевны.

Проживают у нас в Улыбино семья Маутер Сергея Владимировича и Любови Александровны, оба коренные улыбинцы, учились в одном классе, поженились, двое детей. Сын уже взрослый, дочка ещё учится в школе в 5 классе. Но все члены семьи увлекаются цветами. Сын помогает перекапывать участки под посадками, дочка помогает маме ухаживать за цветами. У Сергея Владимировича страсть к тюльпанам, он сам ухаживает за ними, высаживает более 400 корней, Любовь Александровна предпочитает лилии и розы, в этом году у неё появилась новая страсть - хризантемы. На усадьбе  много гладиолусов, георгин, петуний, огромное количество как однолетних, так и многолетних растений. Сергей Владимирович сплел симпатичный плетень, изготовил арки, которые оплетают  клематисы, вьюны и девичий виноград.

Около бани, среди деревьев яблони и ирги, под рябинкой расположился симпатичный столик, где вся семья и гости с удовольствием отдыхают в летнее время. Рядышком - бассейн, где в жару любит искупаться дочка. Среди цветов - симпатичные фонарики (бабочки, птички, стрекозы).

Любовь Александровна постоянно выписывает новые сорта цветов, обменивается с другими цветоводами, а Сергей Владимирович четко следит за новыми сортами тюльпанов, он не только во всем помогает в работе на участке жене, но и любит дарить выращенные цветы друзьям и знакомым.

У этой семьи большие планы, мечтают построить беседку, сделать перепланировку участка и многое другое.

Елисеева Екатерина Дмитриевна родилась и выросла в Улыбино. В настоящее время на заслуженном отдыхе, ветеран труда, принимает активное участие в общественной жизни села, является заместителем председателя совета ветеранов. В летней спартакиаде среди пенсионеров Искитимского района 2012 года  заняла 2 место по стрельбе, в зимней - 2 место по дартсу  После выхода на пенсию  Екатерина Дмитриевна увлеклась цветоводством. Её усадьба всегда отличалась чистотой и ухоженностью, но в последние годы появилось множество цветов и поделок. Всего в настоящее время у неё произрастает более 150 сортов. Любит все цветы, у неё много как однолетних, так и многолетних растений. Ранней весной расцветают тюльпаны, пионы, затем идут лилии, более 10 сортов георгинов, множество петуний и других растений. Ещё одним увлечением Екатерины Дмитриевны является фотография, все свои цветы, поделки она сама фотографирует и на конкурс предоставила уже свои фотографии сама. Является внештатным фотокорреспондентом совета ветеранов.

Она постоянно экспериментирует, в этом году оформила по-новому бассейн, на участке появилась симпатичная беседка, различные поделки. На гараже и хозяйственных постройках красочные рисунки, это внучка Женя  расписала их. С удовольствием еще трое внуков мальчиков приходят к бабушке в гости , им очень нравится играть среди всего этого великолепия.

У Екатерины Дмитриевны очень много планов на будущее, она увлеклась еще садоводством, уже посадила много плодовых деревьев и кустарников, жаль только, что усадьба всего 8 соток, сетует она, муж тоже претендует на место под технику и огород, а то я бы засадила всё цветами.

31 октября  в зеркальном зале кинотеатра им.Ленинского комсомола были подведены итоги смотра-конкурса «Люблю тебя мой край родной». Наших участников отметили в числе лучших, всем участникам конкурса были вручены ценные подарки, в их адрес прозвучали музыкальные номера.

Председатель женсовета

Л.В.Фадеева