Воспоминания старожилов и жителей села о далеком прошлом (часть 12) (рубрика ВЕРНИСЬ К ИСТОКАМ)

от 28 сентября 2013 года

Мясникевич   Анатолий   Леонтьевич

Родился  в  1937 г., 13  сентября  в  Улыбино.

Отец:  Мясникевич  Леонтий  Максимович,  1907  г.р.

Мать:  Мясникевич  Анна  Павловна,  1909 г.р.,  родилась  на  Украине,  в  девичестве  Карабаева.

У  отца  было  еще  два  брата:  Петр  и  Тимофей,  старшим  был  Тимофей.

В  Улыбино  родители  нас  привезли  еще  маленькими.  Жили  сначала  в  доме  (где  живут  Глек  Лена),  потом  в  домике  возле  Гены  Кунгурцева.

Отца  забрали  в  1937  году  по  статье  58-2,  58-9,  58-10,  58-11  УК  РСФСР,    осужденного  к  высшей  мере  наказания - расстрелу.  Постановление  исполнено  28  января  1938  года.  Отца  забрали  и  его  братьев.  До  сих  пор  так  и  не  могу  понять  за  что  и  почему.

В  1944  году  пошел  в  первый  класс  в  деревянную  двухэтажную  школу.  В  ней  проучился  до  четвертого  класса.  В  1955  году  в  Искитиме  учился  в  ФЗО  на  плотника.  Потом  уехал  в  Кемеровскую  область  город  Топки.  Там  нашел  свою  судьбу,  женился,  и  в  1957  году  приехал  в  Улыбино.   В  1958  году  призвали  в  Армию.

Мать  работала  дояркой  в  колхозе  «Путь  Ленина».  Бригадиром  был  Ларкин  Алексей  Семенович.   Председателем  колхоза  был  Монич  Петр  Григорьевич.  В 1959  году  образовался Улыбинский  совхоз.

Наверно  в  годах  1954-1956  был  я  в  Стольниково,  там  жил  неделю.  Село  мне  показалось  небольшим,  дворов  15,  не  больше,  одна  улица,  школы  не  было.

В  Улыбино  первая  улица  Первомайская  строилась  от  МТС  и  вниз  к  реке.

Был  кирпичный  завод,  где  раньше  стояла  ЭВМ,  были  выкопаны  карьеры.

До Миши  Алешкина  лесником  был  дед  Улыбин.  Жил  он  на  окраине  деревни  за  речкой  (где  жил  Овчинников  Валера)  крайний  дом  к  мосту.  При  ревизии  не  хватило  много  леса  и  он  застрелился.

Помню  Ураковскую  пекарню  рядом  с  магазином  в  деревне.  Ураков  был  пекарем,  потом  пекарем  был  Кишкин  Иван  (отец  Скачей  Натальи  Ивановны).

Переселенцы  из  Китая  приехали  в  1957-1958  году

Мясникевич   Елизавета  Ефимовна

Родилась  в  1939  г.р.  в  Кмеровской  области,  Топчинский  район,  д.Головниха

Отец:  Маркелов  Ефим  Ильич,  1906 г.р.

Мать:  Маркелова  Евдокия  Герасимовна,  1906 г.р.

В  Улыбино  приехала  в  1957 году  с  мужем  Мясникевич  Анатолием.  Пока  он  служил  в  армии,  сидела  дома  с   ребенком.  Потом  пошла  в  садик  и  ясли  нянечкой,  где  и  проработала  всю  трудовую  жизнь  до  выхода  на пенсию.

Дикомбаева  Вера  Владимировна

Родилась  в  1951  году  в  Улыбино,  девичья  фамилия  Олейник

Отец:  Олейник  Владимир  Михайлович,  1925 г.р.,  в  Улыбино.

Его  отец - Олейник  Михаил  Иванович   родился  на  Украине  с  Киева.

Мать  Олейника - Ксения  Ефимовна - с  Украины,   с  Киева.  Девичья  фамилия - Жебак.

Приехали  в  Улыбино  в  1905  году:  Карабаевы,  Жебак,  Олейник,  Литвина,  Мясникевич.  Жебак  и  Олейник  приехали  отдельными  семьями.  В  Улыбино  у  одних  умирает  жена,  у  других - муж.  Олейник  и  Жебак  сходятся,  растят  сообща  всех  детей  и  обзаводятся  местными  детьми.  Владимир  Михайлович  самый  младший.

Бабушка  Ксения  говорила,  что  в  Улыбино   по  эту  сторону  реки  шла  всего  одна  улица.  Было  много  деревянных  домов,  красиво отделанных.  Улыбино  производило  впечатление  крепкого,  зажиточного  села.  Приезжие  семьи  начали  строить  дома  параллельно  улице  Братьев  Весниных,  начиная  от  яра.  Так  появилась  улица  Киевская  в  честь  переселенцев  из  Киева.  Кто  приезжал  позже,  строили  дома  выше.  На  дороге  встретилось  болото,  засыпали и засыпали  землей.

Олейник  Михаил  Иванович  долгое  время  был  председателем   колхоза.  до  войны  и  в  войну.  Умер  в  1957  году.

Владимир  Михайлович  в  1943  году  ушел  на  войну  связистом.  Дошел  до  Берлина  с  Майстренко  (брат  Александра  Майстренко).  Был  награжден  Орденом  «Красная  Звезда»  за  номером  2191929,  медаль  «За  Победу  над  Германией»,  медаль  «За  взятие  Берлина»,  медаль  «За  освобождение  Варшавы».  Он  был  в  Кенинсберге  до  1949  года.  В  1949  году  пришел  домой  и  стал  председателем  сельсовета  до  1951  года.  При  жизни  Владимира  Михайловича  часто  в  гости  приезжал  Бороздин  Н.Ф.

Мать:  Олейник  Валентина  Ильинична,  1929 г.р.,  родилась  в  Улыбино,  девичья    фамилия  Веснина.  Её  отец - Веснин  Илья  Иванович с 19..,  мать - Веснина  Анастасия  Алексеевна,  1903 г.р. из  Бурмистрово  (где  живет  сейчас  живет  Булыгин  Виктор  был  ихний  дом).  Веснины  старожилы.  Родители  и  братья  с  семьями,  все  жили  в  одном  доме  (тетя  Маруся  Литвина  замужем  за  одним  из  братьев - Николаем).  Их  сестра  Анна  Ивановна  была  замужем  за  Алехиным  Василием  (мать  Алехина  Александра).

Я  пошла  в  школу,  где  сейчас  находится  почта,  в  1959  году,  эта  школа  была  до  1967  года.  Закончила  школу  уже  в  кирпичном  двухэтажном  здании  в  1969  г.  и  уехала  в  Болотнинское  сельхоз училище  учиться  на  бузгалтера.

С  1978  года  постоянно  живу  в  Улыбино.  Работала  бухгалтером  на  птицефабрике.  Директором  был  Посохин  К.А.,  потом  Камынин  В.А.

(Про  п/фабрику  много  может рассказать  Сергеев  В.П.,  он  был  парторгом,  комсоргом.)

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 25 марта 2019 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑