Воспоминания старожилов и жителей села о далеком прошлом (часть 7) (рубрика ВЕРНИСЬ К ИСТОКАМ)

от 28 сентября 2013 года

Гладких  Алексей   Сеиенович

Родился  в  1930 г.  в  Чановском  районе,  с. Новояблоневка.

Отец:  Гладких  Семен  Яковлевич,  1887 г.р.

Мать:  Гладких  Александра  Сергеевна,  1900 г.р.

В  Улыбино  приехал  в  1970  году  по  направлению  Искитимского  молкомбината.  После  армии  закончил  курсы  лаборантов,  а  в  1955 году  стал  мастером  цельно - молочной  зоны  в  Новосибирской  области.  В  1960  году  окончил  школу  мастеров - маслоделов  и  сыроделания.  Получил  диплом  мастера - технолога  сыроделания   и  маслоделания.

Перед  Гладких  работала  мастером  маслозавода  Филиппова  Галина  Ивановна.

На  заводе  он  проработал  40  лет.  На  пенсию  ушел  в  1990 г.,  и  после  этого  работал  на  заводе  ещё  10  лет.  Семядисетилетие  отпраздновал  на  заводе.

За  время  работы  на  заводе  поменялось  оборудование:  новый  КУБОС  (маслоизготовитель  немецкого  производства - 500  кг  масла  в  час).  Была  поточная  линия - сливки  пропускаются  через  сепаратор  высого  давления - получают  масло и пахту.  Приходилось   делать  шоколадное  масло   62%  жирности.  Порводили    сепарацию  молока,  производили    сметану  25%  жирности  и  20%.,  обрат  развозили  по  фермам  в  совхозы.  Молоко  пастерилизовали,  производили  фасовку    в  тетрапаки,  делали  творог.  Производили  сыры,  в  частности  «Чедер».  Маслозавод  имел  две  сырные  ванны.  Продукцию  продавали  в  Искитим,  Новосибирск.   Маслозавод  производил  5 тонн  каждый  день.  Клавдия  Овчинникова  работала на  пот очной линии.  Кокоткина  Нина  Алексеевна  на  КУБОСЕ.  Мария  Захаровна - на  отечественной  маслобойке.  Каждый  день  отправляли  две  машины  масла.  За  год  производили  97%  высших  сортов  масла.

Гладких  Алексей  Семенович  имеет  медаль  «За  доблестный  труд».

За  высокое  качество  продукции  был  награжден  «Орденом  Трудового  Красного  Знамени»,  имеет  медаль  за  труд,  две  медали  и  орден,  серебряный  значок  Союза  СССР  №103.

Гладких  Мария  Ивановна

Родилась  в  1931  году  в  с. Новояблоневке.

Отец:  Оноприенко  Иван  Филиппович,  1908 г.р.

Мать:  Оноприенко  Христина  Федоровна,  1908 г.р.

Приехали   семьей  в  Новояблоневку  как  переселенцы  с  Украины.

В  Улыбино    приехала  с  мужем  Гладких  Алексеем  Семеновичем  в  1970 году.

Пошла  работать  на  маслозавод,  работала  рабочей  всю  жизнь.  Была  надеждой  и  опорой    своему  мужу.  Была  постоянно  премирована  за  хорошую  работу.  Есть  две  медали  «За  доблестный   труд».

Директорами  в  Улыбинском  совхозе  были:  Лашин  Виталий  Иванович  до  1970  года,

Посохин  Константин Александрович  с  1970 до  1977 г.,  Горбатенко  Владимир  Никлаевич,  Ярыгин  Юрий  Ефимович  (до  соединения  с  птицефабрикой).

Вольхина  Анастасия  Николаевна

Родилась  в 1938  году  в  Степном.  Девичья  фамилия  Зверева.

Отец:  Зверев  Николай  Никитич,  1906  г.р.

Мать:  Зверева  Мария  Степановна,  1908 г.р.  В  девичестве  Чернозипунникова.

Её  родители:  отец - Чернозипунников  Степан  Аверьянович,  1890(?) г.р.

мать -   Чернозипунникова  Татьяна  Архиповна,  1881 г.р.

- Мои  родители  родились  и  жили  в  Улыбино.  Отец  Зверев  Н.Н. - остался  сиротой  и  был  взят  на  воспитание  Шибановым   Александром  Васильевичем,  который  жил  в  двухэтажном  доме  (около  магазина   - после  стала  школа).  У  него  был  табун  лошадей,  много  коров.  В  подвале  дома  была  своя  чеканка,  чеканили  свои  деньги.  При  Советской  власти  был  раскулачен  и  посажен  в  тюрьму.  Отсидев  свой  срок,  и  выйдя  на  свободу,  он  вскоре  построил  большой  дом  в  Новосибирске.  А  в  деревне  ходят  легенды  до  сих  пор  о  якобы  спрятанных  сокровищах  в  зарытом  подвале.

Сначала  деревня  находилась  на  горе.  Кладбище  находилось  сначала в    этой  стороне  лога.  Потом  определили  новое  место,  где  оно  сейчас  и  находится.  На  кладбище  есть  могила,  где  захоронили  первых  сельсоветчиков,  расстрелянных  колчаковцами.  Она  зовется  братская.  Сейчас  на  том  месте  находится  могила   сына  Шуры  Букотиной  (фамилию  не  помню).  Хорошо  бы  власти  обратили  внимание  и  как-нибудь  обозначили  это  место.  Хотя  бы  камнем.

Помню,  как  мама  рассказывала,  что  во  время  колчаковщины,  когда  шла  перестрелка  с  красными,  по  звуку  стрельбы  угадывали,  кто  приближается  к  деревне.  И  соответственно  вели  себя:  если  белые - прятались  в  подвалы,  если  красные - они  заходили  в  дома  и  окликали:  «есть  кто  живой?»,  и  люди  выползали  из  подвалов.

Большинство  поселенцев  в  Улыбино,  наверное,  с  Украины,  из  мест  где  Чал  сливается  с  Доном.  Поэтому  в  округе  улыбинцев  прозывали  чалдонами.  Может  быть  поэтому  отсюда  и   название  Киевской  улицы.

Калмыки  приехали  во  время  войны.  Они  жили  в  землянухах.  А  пригнали  их  то ли  поздней  осенью,  то  ли  зимой.  На  них  было  страшно  смотреть.  Никому  не  нужные,  часто  болели и  много  поумирали.  Их  хоронили  на  том  же  кладбище,  могилы  неглубокие,  что  виднелись  ноги  после  засыпания  земли.  А  и  то  вовсе  недалеко  от  деревни  зарывали  прямо  в  снег.  Питались  очень  плохо.  Оставшиеся  в  живых  строили  мазанки  (саманухи)  и  постепенно  обживались,  в  основном  на  окраине  деревни.  Помню  Зиночку - Кизимочку.  В  1957  году  все  снялись  разом  и  уехали.

По  рассказам  бабушки  припоминаю,  что  деревня  Стольниково  более  раннее  село,  чем  Улыбино.  Сейчас  там  растет  крапива  и  ещё  заметны  бугры  могил.

Знаю  про  Мотову (Лютову?)  мельницу.  Была  она  на  омутах.  Вода,  говорят,  тогда  была  большая,  и  на  реке  было  несколько  мельниц.  Мотовы - переселенцы  из  Китая.   Мурашкин  Павел  тоже  оттуда.