Воспоминания старожилов и жителей села о далеком прошлом (часть 5) (рубрика ВЕРНИСЬ К ИСТОКАМ)

от 28 сентября 2013 года

Чукреева  Нина  Павловна

Родилась  в  1928 г.  в  Улыбино

Отец:  Иванов  Павел  Федорович (с какого  года  не  помнит)

Мать:  Иванова  Василиса  Даниловна,  1901 г.р.  Девичья  фамилия - Вострова.

«...Ходила  в  школу,  где  сейчас  стоит  Бахаревский  дом.  Там  заложили  давно фундамент  как  под  церковь,  но  по  прошествии  времени  построили  школу.  Окончила  в  ней  4  класса.  Школа  в  войну  сгорела.

Колчак  захватил  деревню  ещё  до  образования  в  ней  Советской  власти.  Она  переходила  из  рук  в  руки:  от  белых  к  красным,  от  красных  к  белым.  Во  время  последнего  захвата  белыми  был  схвачен красный  комиссар  в  колке   на  «Морихе»,  где  дорога  делает  поворот  на  Первомайку.  Этот  колок  долгое  время  называли  «комиссарским  полком».  Сейчас  всё  это  подзабылось.  Фамилию  комиссара  история  не  сохранила.

В  деревне  жила  до  1950 года,  потом  уехала  в  Новосибирск,  в  1954  году  вернулась  назад  с  мужем.

Помню,  были  Архиповские  амбары,  название  получил  по  фамилии  зажиточного  крестьянина  (или  купца?).

Калмыки  были  расселены  вокруг  деревни  в  землянках  и  саманухах.  Когда  мы  вернулись  с  мужем  из  Новосибирска,  то  сначала  жили  в  этих  саманухах  за  маслозаводом  на  берегу  реки,  оставленные  калмыками.  Калмыки  уехали  из  деревни  после  войны,   как - то  сразу  все.

Когда  образовывались  колхозы,  не  помню.  В  1956  году  колхоз  им. Калинина  соединился  с  колхозом  «Путь  Ленина».  В  1957  году  образовался  совхоз  «Ворошиловский»  с  центральной  усадьбой   пос.  Степном.

В  деревне  была  пимокатная.  Её  образовали и работали  там  бердские  братья  Черновы  Федор  и  Митя.  Он и  катали  валенки  во  время  войны.

На  месте,  где  сейчас  стоит  дом  Майстренко,  была  двухэтажная  контора.

За  речкой была  бахча:  огурцы,  помидоры,  капуста,  морковь.  Били  теплицы.  Через  реку  туда  переходили  по  навесному  мосту,  где  в  свое  время  была  дамба.  Этот  мост  сохранялся  до  конца  1960  годов.

Ломиворотов   Александр  Михайлович

Родился  в  1954  г.  в  Улыбино

Отец:  Ломиворотов  Михаил  Александрович,  1929 г.р.  В  Улыбино  приехал  с  деревни Девкино.

Мать:  Вольхина  Валентина  Платоновна,  1927  г.р.  Родилась  в  Улыбино.

Была  организована  овощеводческая  бригада - были  теплицы  из  шлакоблоков.  Руднева  Мария  Александровна  была  агрономом.  Маруся  Лаут  бригадиром  бригады (Люба  Макарова - её  дочь,  у  нее  должна  быть  фотография  бригады).

Маслозавод  был  организован  до  войны.  Был  ручной  сепоратор.

Где  раньше  жили  Берсеневы, их  огород,  там  было  озеро.  Недалеко  была  овчарня,  рядом  кухница.  Склад - зернохранилище,   который  стоит  на  третьем  отделении  на  току,  был  построен  еще  до  1930  года.

Улица  Братьев  Весниных  была  названа  в  честь  братьев.  Их  было  4  брата:

Алексей  Иванович,  Николай  Иванович,  Павел  Иванович,  Илья  Иванович,  и  сестра  Нюра - Анна  Ивановна.  Николай,  Павел,  Илья - погибли  на  фронте.  Алексей  пришел  домой   раненый,  умер  дома.  Дикомбаева  Вера  -  внучка  Веснина  Ильи  Ивановича.  Её  мать - Валентина  Ильинична  Веснина. А  Александр  Алехин  приходится  родственником  Весниным .

Ломиворотова  Любовь  Анатольевна

Родилась  в  Улыбино  в  1954  году.

Отец:  Чукреев  Анатолий  Александрович,  1926 г.р.

Отец  ушел на  войну  в  1943  году  из  Караганды.  Отслужил  6  лет  где-то  на  Западной  Украине.  Был танкистом.  Пришел  домой  в  1950  году  в  сентябре.

Мать:  Чукреева  Нина  Павловна,  1928 г.р.  Девичья  фамилия  Вострова.