Воспоминания старожилов и жителей села о далеком прошлом (часть 4) (рубрика ВЕРНИСЬ К ИСТОКАМ)

от 28 сентября 2013 года

Бахарев  Анатолий  Алексеевич

Родился  в  1947 г.

Отец:  Бахарев  Алексей  Иванович  1918 г.р.

Участник  ВОВ,  пришел  с войны в 1945 году.  Участвовал  в  войне  с  Японией    составе 607 стрелкового  полкового  корпуса),  был  легко  ранен в  голову  16  августа  1945  года.  По  ранению  был  комиссован  домой.  Работал  на  тракторе,  потом  скотником.  Умер  2  сентября  1991 года.

Мать:  Бахарева  Мария  Ивановна    1922 г.р.

Родители  и  сам  родились  в  с.Стольниково.  Село  было  небольшое.  Оно  делилось  на  две  части:  городское  и  деревенское.  В  городской  части  имелся  кожевенный  завод  и  кирпичный  завод.  На  берегу  Мильтюша  стояла  хорошая  мельница.  В  деревне  была  начальная  школа,  магазин,  пекарня.  Говорят,  что  деревня  очень  старая,  существовала  более  600 лет.  Деревня  исчезла  в  связи  с  тем,  что считалась  неперспективной,  Закрыли  школу,  потом  заводы,  магазин.  Его  родители  переехали  в  Улыбино в 1957  году.  Анатолию  Алексеевичу  тогда  было  10  лет.  Бабушка  Хороненко  Федосия  Ермолаевна  1900 г.р.  прожила  в  Стольниково  до  1961  года,  потом  переехала  в  Бурмистрово.  Она  была  самой  последней  жительницей  деревни.

В  Улыбино  церкви  не  было.  Кому  надо  было  ездили  в  Тулу.

Школа,  которая  сгорела,  была  на  том  месте,  где  сейчас  стоит  его  дом.  Строили  сами  с  помощью  совхоза  на  углях. Построили в 1959 году.

Школу окончил в 1961 году и пошёл работать  трактористом в совхоз «Улыбинский».

За  речкой  были  Архиповские  амбары.  Это  деревянные  склады.  Одно  время  там  селили  городских  студентов,  присланных  на  уборку  капусты,  помидор,  огурцов.  За  речкой  были  теплицы.  Ходили  туда  по  навесному  мосту.

Вася  Овчинников  работал  экскаваторщиком - тянул  трассу (водяную)  по  всей  деревне (про  пустоты  и  ходы  под  Улыбино  он  может  многое  рассказать).

Вольхина  Александра  Григорьевна

Родилась в 1935 г. в деревне  Мильтюши.

Отец:  Семьянов  Григорий  Петрович,  1912 г.р.

Мать:  Семьянова  Марфа  Сергеевна,  1914 г.р.

---Деревня  Мильтюши  стояла  в  устье  реки,  приблизительно  около  старого  сада,  это  все,  что  осталось  от  поселения - старый  заброшенный  сад.  В  1953 - 1954  годах  начали  строить  ГЭС  и  жителей  стали  переселять  в  основном  в  деревню  Сосновку.

Я  уехала  к  бабушке  в  Бурмистрово.  В  Улыбино  приехала  1  января  1959  года - вышла  замуж  за  Вольхина  Виктора  Владимировича  1937  г.р.,  родился  в  Улыбино.  Отец  его - Вольхин Владимир  Михайлович  с  1903 г.р.;  мать - Вольхина  Анастасия  Петровна с 1902 г.р.

Я  работала  телефонисткой  на  почте  (на АТС).  Почта  в  то  время  была,  где  сейчас  живет  Спиридонова  Люда.  Улыбинский  совхоз  образован  в  1959  году.  Первым  его  директором  был  Лактионов,  потом  Лашин.  В  совхозе  было  5  отделений:  1-е  отд.- Первомайка,  2-е - Чупино,  3-е - деревня  Улыбино,  4-е - Бурмистрово,  5-е  птицефабрика.  Позднее  и  фабрика  и  Бурмистрово  отделились  в  самостоятельные  хозяйства.

Овчинникова  Галина  Михайловна

Родилась  в  1947 г  в  с.Улыбино

Отец:  Вольхин  Михаил  Егорович,  1925 г.р.  в с.Улыбино

Мать:  Овчинникова  Мария  Даниловн,  1920 г.р.,  приехала  в  15  лет  к  дяде  Овчинникову.

- Помню,  как  маленькие жили  с  родителями  в  землянке,  где  сейчас  находится  зерноток.  Там  еще  жили  три  семьи.  Позже  уже  переехали  в  дом,  где  сейчас  и  живем.  Ходила  в  школу  в  двухэтажную,  около  магазина  в  деревне,  школа  была  семилеткой.  Помню,  что  была  ещё  школа раньше,  но  она  сгорела.  Потом  построили  школу   рядом  с домом  Лушникова  Володи,  позже,  где  сегодня  находится  почта  (бывшее  здание  конторы  молочного  совхоза).  А  уже  в 1965 -1966 г.г. построили  красивую  двухэтажную  кирпичную  школу.

Работала  дояркой  на  третьем  отделении,  пока  не  развалилось  хозяйство.

Фошкина  Любовь  Михайловна

Родилась  в  1959 г.  в  Улыбино.

Отец:  Вольхин  Михаил  Егорович  с  1925 г.р.

Мать:  Овчинникова  Мария  Даниловна,  1920 г.р.

- Я  ходила  в  школу  двухэтажную,  что  на  горе  от  третьего  отделения.  Помню  из  воспоминаний  своего  отца,  что  места,   где  они  живут  сейчас,  и  рядом,  и  вокруг  сплошь  стояли  дома  Вольхиных:  они  жили  своим  кланом.  Кто - то  из  них    был  шорником,  кто - то  скорняком.  Была  пимокатная.

Был  на  краю  деревни  деревянный  мост    через  речку,  который  выходил  на  дорогу,  ведущую  мимо  кладбища  с  северной  стороны  в  сторону   Сосновки.