Воспоминания старожилов и жителей села о далеком прошлом (часть 3) (рубрика ВЕРНИСЬ К ИСТОКАМ)

от 28 сентября 2013 года

ЖУРАВЛЁВА   РАИСА  ИВАНОВНА

1938 г.р. Родилась  в  Кочковском  районе,  пос.  Спасский

Отец:  Соломин  Иван  Степанович

Мать:  Макавозова  Мария  Никифоровна  1918 г.р.

В  Улыбино  приехали  в  1947  году  вместе  с  Шевчуком  Захаром  Ивановичем (его  жена  была  родная  сестра  Моковозовой  Марии  Никифоровне).  Его  сюда  прислали  директором  МТС.  Он  был  на  войне,  получил  ранение  в  руку.  Когда  организовался  Ворошиловский  совхоз,  он  стал  управляющим  Улыбинского  отделения.  Центральная  усадьба  находилась  в  Степном.  Раиса  Ивановна  училась  в двухэтажной  школе - семилетке.  Школа  располагалась  в  купеческом  доме.  Окончив  7  классов,  уехала  в  техникум  в  Красноозёрск.  Училась  в  одном  классе  с  Тасей  Весниной.  Её  отец  был  героем.  Погиб  на  войне.

Раньше  село  Улыбино  располагалось  выше  к  трассе.  Во  время  боев  с  Колчаком  село  было  сожжено.  Помнит,  как  здесь  жили  эстонцы,  училась  с  Аней  Велылиц. В  конце  1953  года  они  уехали  на  родину.

ЛУБЯНИЧЕНКО  АЛЬБИНА  ИВАНОВНА

Родилась  в  Улыбино  30.03.1946 г.  Девичья  фамилия  Ланских.

Отец:  Ланских  Иван  Иванович  1910 г.р.

Мать:  Ланских  Анна  Петровна  1906 г. р.

Прежнее  место  жительство  родителей:  Тамбовская  область,  Инжавинский  район,  Екатеринополие.  В  Улыбино  приехали  в  1930  году.  Родители  стали  переселенцами  в  Сибирь  по  причине  большого  голода.  Сначала  направили  в  Усть - Чем,  но  там  не  прижились и переехали  сюда.

Отец  ушел  на  войну  в  1941  году.  После  ранения  лежал  в  Свердловском  госпитале.  Вернулся  в  1945  году  инвалидом  Вов без  ноги,   его  сразу  же  выбрали  преседателем Сельсовета. Умер  10  января  1947  года.  Председателем  совета  был  с  1945 - 1947 г.г.

Училась  в  двухэтажной  школе  около  магазина  на  улице  Бр. Весниных.  Эта  школа  была  в  старом  купеческом  доме.  Калмыки  жили  за  деревней  на  самой  крайней  улице.  У  них  были  дома  саманушки.  В  одном  классе  с  ней  учились  девочки - калмычки:  Катя   Хохлова и  Нина  Ушаева.  Они  уехали  вместе  с  родителями  в  1957 - 1958 г.г.

В  Улыбино  было  два  колхоза - «Путь  Ленина»  и  «Имени  Калинина».  Потом  стал  совхоз  «Ворошиловский».  Пробыл  он  не  долго.  Затем  совхоз  «Улыбинский».  Он  состоял  из  5 -ти  отделений  и  центральной  усадьбы.

Бахарева  Галина  Кузьмовна

Родилась в  Улыбино в 1947 году.  Девичья  фамилия  Акенина.

Отец:  Акенин  Кузьма  Петрович  1914 г.р.  Участник Вов. Пришел  с  войны  25     мая  1946  года. Работал  мастером  молочного  совхоза,  потом  председателем       райкопа.  Умер  в  1982 году

Мать:  Акенина  Ульяна  Ильинична  с  1916  г.

Отец  родился  в  Тамбовской  области,  его  маленького  привезли  в  Черепаново.  А  потом  в  Улыбино.

В  школу   - семилетку  ходила  в  двухэтажное  здание  у  магазина.  Это  был  раньше  чей - то  дом.  Калмыки  здесь  жили  на  краю  деревни.  Уехали  по  разрешению  в  1957  году.

Работала  на  маслозаводе  при  Горбатенко,  Ярыгине,  позже  при  Камынине.

Председателем  сельсовета в свое  время  был  Устюжанин  Алексей  Леонидович,  Сенаторов,  Ледовских  Михаил Васильевич.