Конкурс на лучший цветник и лучшую усадьбу

от 27 сентября 2012 года

В августе этого года, уже по сложившейся традиции, на территории нашего МО проходил конкурс на лучший цветник. Ещё в 2006 году по инициативе ОО «Союз женщин Искитимского района» стали проводиться конкурсы на лучший цветник среди жителей Искитимского района. По инициативе уже нашего местного женсовета мы стали проводить подобные конкурсы и у себя. За эти годы по итогам конкурса по две  кандидатуры в год направляли и на районный конкурс. Призерами районного конкурса на лучший цветник в разные годы были: Березкина Л.К. (дважды), Посохина А.А., Покатилова Н. М., Шарипова Л.Ф., Овчинникова Г,А., Пирогова Л.П., Румянцева Н.В..

В этом году Березкина Л.К. была от Искитимского района представлена на областной конкурс на лучший цветник.

Во время проведения конкурса в этом году было осмотрено 44 усадьбы. Надо отметить, что с каждым годом  усадьбы жителей в селах нашего сельсовета всё более благоустраиваются, и  всё труднее выбрать лучшие цветники. Если раньше увлечение цветами была в основном пререгатива  женщин, то сейчас уже и мужчины активно включились в творческий процесс, ведь построить беседку или клумбу, водоем или горку из речного камня, соорудить фонтан или качели  нужна мужская сила. А как результат - замечательные  благоустроенные усадьбы с цветниками садами и всевозможными сооружениями.

Итоги конкурса подвели на большой праздничной программе, которая состоялась в ДК с.Улыбино. В танцевальном заре разместили     выставку -  ярмарку  «Щ е д р о е   л е т о» В  программе были :

- конкурс  на  лучшую  цветочную  композицию;

- конкурс  на  лучшую  композицию  из  даров    сада-огорода;

- подведение  итогов  конкурса  «Село - цветущий  сад»;

Также    можно было   продать  урожай  из   своих  садов и огородов,  купить  свежий  натуральный  мед.

Выставка - ярмарка поразила  изобретательностью её участников. Самая большая композиция «Дуэт» в исполнении Брикетовой З.В. и Пироговой Л.П., чего здесь только не было и матрешка, сделанная из тыквы разных размеров, одетая в наряд из цветов, сплетенных в венки, и симпатичная гусеница из ранеток на огромном кочане капусты и многое другое.

Кроме этого были  коллективные композиции : от совета ветеранов «Клуб у рябинки» и от детского сада «Золотой петушок»; от приемной семьи Скворцовой Л.А. - «Семейная идиллия», «Все краски лета» и «Букет невесты»;

«Пингвин в клубе» - Токаревой Е.Е., «Дары лета» - Румянцевой Н.В.;

« Сладкий рай» - Контырева А.Н. (около входа в дом культуры разместился

стол с медом и другими дарами с собственной пасеки в окружении вазонов с цветами);

«Цветы от Галины» - Бахаревой Г.Д.; «Осеннее очарование» - Висун О.А.;

«Осенний букет» - от Селезневой Марины;

и самые маленькие участницы : Семьянова София с «Курочкой с цыплятами» и Свистскова Вика с «Пеппи Ягодной».

Все участники были награждены призами, а «Дуэт» в исполнении Брикетов З.В. и Пироговой Л.П. заслужил еще дополнительный приз зрительских симпатий.

По итогам конкурса на лучший цветник были подведены итоги. Всего было 11 номинаций:

«Усадьба образцового порядка» - победители Грачева А.В., Матвиенко З.В., Висун О.А., Миненковы Ф.Д. и О.А., Шариповы Ж.А. и Л.Ф., Покатиловы В.А. и Н.М.

«Добро пожаловать в сказку» - Сухинина Л.А., Ядренцева О.А., Скворцова Л.А.. Серебрякова Т.Ф., Посохины А.А. и А.К.,

«Увлекательное хобби» - Шабалина О.Ф., Ледовских Е.В.

«Красота своими руками» - Риттер Н.И. и Рыбин И.М., Суздальцева Л.А.

«Волшебство своими руками» - Берёзкины Л.К. и М.А.,  Курмышевы Н.П. и А.К.

«Сам себе дизайнер» - Семьяновы Л.А. и В.И., Пирогова Л.П., Шперлинг Г.В., Брикетова З.В.

«Цветочный мир»- Козицкая Е.В., Максимова Г.П., Контырева Г.А., Шалыгина Н.М., Бабкина В.П., Евсютина Л.В., Ярыгина З.А.

« Райский уголок» - Овчинникова Г.А., Маутер С.В. и Л.А., Гриненко А.А. и Н.В., Устюжанина Н.Н., Токаревы Е.Е. и А.А., Гаус С.В.

«Роскошный цветник» - Румянцева Н.В., Елисеева Е.Д., Бахарева Г.Д., Вольхина Н.П., Вольхина Л.Е., Жуковы Н.Ф. и В.Г., Чернозипунникова Т.П.,

«Для души и отдыха» - Руденко Л.Н., Кириллов П.А.

«Начинающий цветовод» - Петроченко М.А.

Победителям в номинациях были вручены почетные грамоты и благодарственные письма, а также в их адрес прозвучали песни в исполнении ансамбля «Русская песня». Во время праздничной программы  демонстрировались слайды с фотографиями усадеб всех 44 участников конкурса. Праздник удался на славу, настроение у всех было приподнятое, соприкосновение с прекрасным не оставило никого равнодушным.

В этом году на районный конкурс на лучший цветник в президиум ОО «Союз женщин Искитимского района»  было решено представить материалы (фотографии цветников и справки о победителях) на  Серебрякову Т.Ф. и  Курмышеву Н.П.

Председатель женсовета

Л.В.Фадеева.