Жаркое лето 2012

от 27 сентября 2012 года

ЖАРКОЕ   Л Е Т О  -  2012

Нынешнее лето оказалось жарким для коллектива нашего Дома Культуры      не только по температуре воздуха, но и по количеству проведённых мероприятий.

1 июня прошел традиционный детский праздник «Здравствуй, лето!», участники и гости которого побывали в гостях у Фрекен Бок. Весёлый Карлсон, проказница Старуха Шапокляк, весёлая Шутилка играли с ребятами и вручали призы самым активным.

Интересным и познавательным  получилось сотрудничество с детской оздоровительной площадкой Улыбинской школы. Ребята раз в неделю приходили к нам вместе с учителями и вожатыми:  О.Ф.Шабалина провела экскурсии в музее села, где дети узнали много интересного об истории своей малой родины; побывали в библиотеке и познакомились с новыми интересными книгами и энциклопедиями, приняли участие в сказочной викторине. Накануне Дня России мы провели на базе сельской библиотеки познавательно-игровую программу и познакомили ребят с символами нашего государства - гербом, флагом и гимном РФ, Ольга Фёдоровна показала ребятам фильмы и слайд - программы, посвящённые нашему селу. Немало творчества и смекалки проявили участники команд в конкурсных программах «Сказку эту теперь поведаю я свету» и «Джунгли зовут», а самые ловкие и дружные получили памятные призы. И, конечно, после каждой программы  ребят ждала дискотека.

Благодаря жаркой солнечной погоде нам удалось провести молодёжную вечеринку у Купальского костра «В ночь Творилы». Вечером у ДК собрались не только молодёжь и  подростки, но и люди старшего поколения, им было интересно посмотреть на забавы молодых односельчан. Большой интерес вызвал конкурс «боди-арт», лучшими в росписи по телу стали Михеева Светлана и Ольга Тюряхина, которая разрисовала всех маленьких гостей праздника. В гости к улыбинцам пожаловали морские персонажи - медуза, русалка и морская царица. Она устроила выборы морского царя Нептуна, в нелёгкой конкурсной борьбе это звание досталось Дмитрию Кириллову. А впереди всех ждало самое яркое событие вечеринки - купальский костёр. Зяблицев Сергей и Дмитрий Мамонкин постарались на славу - костёр получился большим, высоким, а когда вспыхнул ярким пламенем, все не удержались и устроили импровизированный хоровод вокруг костра. Потом начались  игры и конкурсы, молодёжь гадали на своих суженых и весело смеялись, ведь гадания были шуточными. После полуночи все дружно начали обливаться, мы специально для этого приготовили пожарный шланг, чтобы воды хватило всем желающим. В народе существует поверье: если тебя облили на Ивана Купала, будешь счастливым и удачливым;  поэтому обливали всех и вся от мала до велика не взирая на «чины и звания».  После  этого все поспешили греться и сушиться у купальского костра, но немного погодя смельчаки опять начали обливать всех прямо у костра. До глубокой ночи молодёжь веселилась и танцевала у костра. Когда большой огонь закончился, отчаянные храбрецы прыгали через костёр очищая своё тело и душу от «всякой дьявольской порчи»,  а под утро самые неугомонные пошли купаться на речку. Творить пакости в чужих огородах уже никто не хотел и не мог.

Пока ребятня и молодежь отдыхали и веселились, участники вокального ансамбля «Русская песня» готовились к отчётному концерту, участию в областных  мероприятиях. 5 июня прошёл отчётный творческий концерт, на котором присутствовали специалисты районного отдела культуры. Они дали высокую оценку творческой деятельности коллектива, а глава Улыбинского сельсовета В.И. Сивири поблагодарила коллектив ансамбля и его руководителя В.В. Первунина за большой вклад в творческую жизнь села и района. Валентина Ивановна вручила всем Благодарности  и цветы. Прозвучали слова благодарности  в адрес  Н.А. Первуниной  (рук. кружка баянистов) от родителей, чьи дети обучаются игре на баяне и аккордеоне.      11 июня наши артисты выступали в творческой программе на фестивале народных ремёсел «Сибирский сундучок» ( Центральный ПКиО, г.Новосибирск)

23 июня ансамбль «Русская  песня» участвовал в межрегиональном конкурсе им Н. Кудрина и стал дипломантом III степени в номинации «Ансамбль»,

А 29 июня коллектив представлял наше село и Искитимский район на международном фестивале национальных культур в г.Бердске, награждён дипломом за участие. Также ансамбль по приглашению выступал на праздновании 350-летия д.Гилёво, на Дне села с.Озерки (Быстровский с/Совет). 24-25 августа «Русская песня» успешно выступил   в программе III  межрегионального  фестиваля авторского и  самодеятельного творчества «Золотая Осень»и отмечен дипломом Лауреата второй степени в номинации «ансамбль».1 сентября хоровики выступили с  концертной программой  на Дне города в Бердске, где коллективу вручили благодарность за творческое сотрудничество.

Отдыхать  этим летом нам не довелось, зато осталась масса добрых впечатлений от проделанной работы, а впереди новый творческий сезон,  значит будут новые праздники, концерты, фестивали и мы ждём вас, уважаемые зрители, в нашем ДК.

Директор  МКУК «Улыбинский СДК» В.В. Зяблицева