Памятка населению по профилактике африканской чумы свиней

от 12 сентября 2017 года
Памятка населению по профилактике африканской чумы свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – это острое вирусное зоонозное заболевание с 100%-ой смертностью домашних и диких свиней. Человек данным заболеванием не болеет. Эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения АЧС до настоящего времени не разработано. Предупреждение заболевания обеспечивается в основном карантинными мерами. В случае выявления вируса все находящиеся в эпизоотическом очаге в радиусе 20 км (в населенном пункте, городе, районе) свиньи изымаются и уничтожаются бескровным методом.

В связи со вспышками африканской чумы свиней на территории Омской области Департамент ветеринарии Свердловской области информирует о возникновении высокого риска заноса возбудителя АЧС на территорию Свердловской области.

На территории Омской области в июле 2017 года вспышки АЧС зарегистрированы в четырех районах области среди поголовья домашних свиней, обнаружены трупы домашних свиней, пораженных АЧС.

Основным источником распространения АЧС являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными. Отмечены неоднократные случаи распространения инфекции с продуктами питания при выезде частных лиц из районов заболевания. В мясе от больного животного при хранении в замороженном состоянии вирус сохраняется до 155 суток, в копченой ветчине - до 6 месяцев.

Симптомы заболевания: красновато-синеватые пятна – на ушах, рыле, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине и у основания хвоста. Нарушение координации, шаткая походка, выгнутая спина, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение. Животные погибают через 1-3 дня после заражения.

Мероприятия по ликвидации АЧС в эпизоотическом очаге.

1. В эпизоотическом очаге (населенном пункте, городе, районе) вводится карантин.
  2. Все находящиеся в эпизоотическом очаге свиньи уничтожаются бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигаются на месте. Несгоревшие остатки зарываются в траншеи (ямы) на глубину не менее 2 м.
  3. Проводится трехкратная дезинфекция помещений, загонов и других мест, где содержались животные.
  4. По условиям карантина в эпизоотическом очаге (населенном пункте, городе, районе) ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- ввод и ввоз на территорию очага, вывод и вывоз за его пределы животных всех видов, в том числе птицы;

- заготовка и вывоз с территории очага всех продуктов и сырья животного происхождения;

- вывоз с территории очага продукции растениеводства;

- ограничивается въезд на карантинируемую территорию и выезд людей с этой территории любым видом транспорта.

Владельцам животных во избежание возникновения и распространения опасного заболевания необходимо соблюдать следующие правила:

1. Содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огороженных местах, безвыгульно.
  2. Проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных.
  3. Проводить обязательную термическую обработку кормов животного происхождения. Не использовать боенские отходы в рационе свиней. Исключить использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения.
  4. Ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами.
  5. Не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов.
  6. Вновь приобретенных свиней регистрировать в сельских администрациях и в государственной ветеринарной службе.
  7. Осуществлять обязательное 30-дневное карантинирование приобретенных свиней (изолированное содержание) перед вводом в основное стадо.
  8. Обеспечить доступ специалистам государственной ветеринарной службы для периодического (1 раз в квартал) осуществления ветеринарного осмотра животных.

ПОМНИТЕ!

Выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

Управлением ветеринарии Новосибирской области в связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией и опасностью заноса на территорию Новосибирской области вируса африканской чумы свиней, в сети Интернет размещена видеопамятка по АЧС для владельцев свиней, которую Вы можете посмотреть по ссылке: