Африканская чума свиней - острое вирусное заболевание

от 11 ноября 2016 года

Африканская чума свиней - острое вирусное заболевание

Африканская чума свиней отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью , быстротой распространения и тяжестью наносимого ею экономического ущерба. В естественных условиях к вирусу африканской чумы свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи причем всех возрастов и пород.

Основным источником распространения инфекции являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами и экскретами. Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими  переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты.

Инкубационный период заболевания зависит от количества поступившего в организм вируса, состояние животного, тяжести течения и может продолжатся от 2 до 6месяцев.

Симптомы заболевания африканской чумы свиней: повышение температуры тела животного до 40,5-42,0 градусов С, может развиться коньюктивит, сильновыраженное угнетение и одышка. Из ноздрей и глаз слизисто-гнойное истечение с примесью крови. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шадкость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей  заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. На нежных участках кожи могут появится пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируют. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции  практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья  бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

- содержать поголовье только закрытым в (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;

- ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;

- не использовать не обезвреженные корма животного происхождения, особенно боенских отходов в рационах свиней;

- немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственное ветеринарное учреждение по телефону:  2-35-01; 2-34-93; 2-34-95.

ГБУ НСО «Управление ветеринарии Искитимского района НСО»