«Землю не только любить, но и знать надо.

от 14 ноября 2014 года

Шелудяков Юрий Иванович - глава КФХ «Олимп», серьезный руководитель с жилкой крепкого хозяйственника и крестьянской закалкой, один из перспективных, с солидным стажем фермеров.

КФХ «Олимп» со штатом в семь человек обрабатывает в Искитимском районе столько же земли, сколько средний советский колхоз, а самого Шелудякова  Юрия Ивановича новосибирские фермеры в 2012 году избирали председателем совета своей общественной организации (АККОН).

Юрий Иванович по образованию агроном, поработал главным специалистом и в хозяйстве, и в администрации Искитимского района - главным агрономом сельхозуправления. Потом он выделился в отдельное хозяйство с 80 гектарами земли, создал «Олимп». Земельный клин рос постепенно, в 2006 году он составлял всего 700 гектаров. Ситуация переломилась, когда появился нацпроект по сельскому хозяйству. Увеличилась господдержка, а главное, стал расти земельный клин, с 700 га он увеличился до 4,1 тысячи гектаров. Коллектив у Ю.И. всего семь человек, при высокопроизводительной технике этого достаточно, чтобы его обрабатывать. Вводит у себя технологию ноутил, её называют ещё «нулевой». Для того чтобы лучше познакомиться с ней, Юрий Иванович специально ездил в Канаду, ведь она - один из крупнейших мировых экспортёров зерна. «Нулевая» технология подразумевает минимальную обработку земли  - её не пашут, зерно просто заделывают в почву специальной сеялкой. После страды солому не убирают, а оставляют на поле. Она образует «рубашку», которая предохраняет землю от перегрева и сохраняет влагу. В результате применения технологии ноутил у  Ю.И. в этом году средний урожай  - 22,9 центнера с гектара, и есть поля, где без удобрений урожай составил 36 центнеров. Но главное в ноутил - это сокращение издержек. Весной Ю.И. сеет без вспашки, расходы топлива на гектар с 20-25 литров снизились до 5. Это важно, ведь в прошлом году литр солярки стоил 24 рубля, в нынешнем - 36, в следующем вырастет ещё. Но проблема в том, что эта технология сложнее классической. Есть у него и второй рецепт успеха - озимая пшеница. Она всегда даёт больший урожай, чем яровая, но и тут есть свои сложности - точное соблюдение технологии, сроков посадки и необходимость осенью сеять пшеницу в одно время с уборкой.

С 2010 года Юрий Иванович является депутатов Улыбинского сельсовета Совета депутатов и председателем Совета товаропроизводителей, куда входят все фермеры муниципального образования. На Совете решаются вопросы о взаимовыручке, единой ренте и многие накопившиеся проблемы в полеводстве.

Мы говорим спасибо нашим фермерам, которые работают на территории Улыбинского сельсовета, за труд и преданность родной земле, за верность крестьянскому долгу. Хорошей вам погоды, рекордных урожаев, новых профессиональных побед, крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях вам и вашим семьям.

Администрация Улыбинского сельсовета